По его данным, инвестиции в основной капитал с начала года составили 2 трлн 336 млрд тенге. Это около четверти всех инвестиций по республике. 

«В области реализуются масштабные инвестиционные проекты, такие как: проект будущего расширения месторождения Тенгиз; строительство интегрированного газохимического комплекса ТОО KPI; строительство газоперерабатывающего завода.  Также планируется реализовать строительство интегрированного газохимического комплекса по выпуску полиэтилена. Период реализации 2023-2027 годы. Проект по производству бутадиена и его производных. Период реализации 2024-2025 годы. В области реализуются системные меры господдержки и развития бизнеса. В рамках программы «ДКБ-2025» в области оказана поддержка 1 405 проектам наших предпринимателей, что позволило сохранить   10 236 рабочих мест и создать 1 702 новых рабочих места. Количество действующих субъектов МСП выросло на 2,7%. Развивается производство новых видов продукции. Ввод в эксплуатацию завода «KPI» обеспечит производство 500 тыс. тонн полипропилена в год. При этом уже сегодня в ожидании пуска завода бизнес активизируется в направлении последующего передела. Так, компании «Ультрастаб» и «РГК-Каспий» создали совместные предприятия для производства геотекстиля и экструзионной геосинтетики из полипропилена», - сообщил спикер. 


В рамках Карты поддержки предпринимательства реализуются 3 проекта на сумму 9,9 млрд тенге. Введён в эксплуатацию завод по производству гранулированной серы. До конца текущего года ожидается ввод проектов по производству органических удобрений и по производству сухих строительных смесей.