«Если в 2019 году было 148 тысяч учащихся, то в этом году - 167 тысяч. По прогнозам, в 2025 году ожидается 207 тысяч школьников. В области 5690 детей обучаются в три смены в 18 школах. Для решения этих проблем в этом учебном году введены в эксплуатацию 2 государственные школы на 1500 мест и 6 частных школ. Кроме того, ведётся строительство 8 школ, по механизму государственно-частного партнёрства будут построены 4 интеллектуальные современные школы. Три из них в Актау, один в Жанаозене. В настоящее время рассматриваются принципы выделения средств, их возврата, функционирования. В 2022-2025 гг. будут построены 14 школ и 8 пристроек к школам, соответственно», - сказал Ногаев.  


По его данным, в сфере здравоохранения в этом году введена в эксплуатацию врачебная амбулатория на 50 посещений в селе Кызылсай. В настоящее время ведётся строительство медицинского центра на 50 мест в городе Жанаозен и врачебной амбулатории в селе Рахат. В Мунайлинском районе построят больницу на 150 коек. Всё это включено в комплексный план развития области.   


«Строительство многофункциональной городской больницы на 400 коек в городе Актау предусмотрено посредством государственно-частного партнёрства. В 2021 году приобретено необходимое оборудование. Планируется, что в этом году оснащённость медтехникой составит 90%. Кроме того, будет осуществляться системная работа по повышению квалификации врачей. В целом, в области есть общая проблема в сфере образования и здравоохранения – дефицит кадров. На сегодняшний день не хватает в сфере образования 98 специалистов, в сфере здравоохранения – 217. Для решения этих вопросов комиссия при акимате области выделила 140 млн тенге на подготовку 182 человек в сфере образования и 220 млн - на подготовку 259 специалистов в сфере здравоохранения из областного бюджета и в рамках социальной помощи. Они смогут работать на местах», - сказал глава региона. 


Кроме того, в рамках госпрограммы «С дипломом на село» систематически решаются вопросы единовременной подъёмной платы и кредитования на приобретение жилья. Необходимые средства выделены 80 специалистам в сфере образования и 165 в сфере здравоохранения. В результате, по сравнению с прошлым годом, дефицит специалистов в сфере образования снизился на 20% и здравоохранения - на 43%.