По словам спикера, большое внимание уделяется модернизации системы здравоохранения. Благодаря поддержке Правительства удалось значительно улучшить материально-техническую базу объектов здравоохранения – уровень оснащения на сегодня достиг 75%. 


«В целом, на укрепление материально технической базы в текущем году направлено более 2 млрд тенге для приобретения 150 единиц оборудования. В целях улучшения качества оказываемых медуслуг и раннего выявления заболеваемости в г.Кокшетау введена онкологическая поликлиника на 150 посещений, до конца года откроется новая поликлиника в г.Косшы на 100 посещений. Кроме того, продолжается строительство врачебной амбулатории на 25 посещений в смену в с.Караоткель и Центра ПМСП в с.Кoянды Целиноградского района. Особо хочу отметить, взаимодействие государства и бизнеса для решения общественно значимых задач здравоохранения. Масштабным проектом, является строительство современной многопрофильной больницы на 630 мест в г. Кокшетау, который мы непременно начнём строить в будущем году. Также за счёт частных инвестиций мы провели ремонт здания поликлиники в Степногорске, завершается строительство реабилитационного центра в г. Кокшетау на 250 посещений в смену на сумму более 1 млрд тенге», - рассказал аким. 


Он также подчеркнул, что, несмотря на пандемию, в системе здравоохранения области параллельно внедрялись новые алгоритмы госпитализации, усилена работа поликлиник, не прекращалась плановая деятельность, скрининги и так далее.