Самым результативным стало первое направление работы, актуальность которого доказана временем. 

«Мониторинг отходов осуществляется возле 35 городов для определения как несанкционированных свалок, так и выход за лицензионные границы санкционированных полигонов. После проведения съёмки, получения кадастровых данных, сравниваем и результат передаём комитету экологического регулирования и местным исполнительным органам. Далее местные инспекторы выезжают на место и делают фото фиксацию этих нарушений. Вся информация передаётся в геопортал, а когда уже утилизируют эти стихийные свалки местные исполнительные органы также фото фиксацию передают через геопортал. Тем самым, геосервис является эффективным инструментом для оперативного обмена информации между местными исполнительными органами и ведомствами центральных госорганов. Несмотря на то, что зоны интереса с 2018-го года по 2021-й год расширялись, на сегодняшний день наблюдается положительная динамика к уменьшению несанкционированных свалок и увеличении утилизации. В 2021 году из 7,5 тысяч несанкционированных полигонов 6,5 тысяч уже утилизированы местными исполнительными органами», - подвёл итоги работы спикер.

 
С 2021 года проводится мониторинг незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых. По данным ДЗЗ фиксируются факты добычи вне лицензионных и контрактных границ. Полученные сведения о незаконных карьерах разделены на 4 категории. Это новые карьеры без лицензии; старые карьеры без изменения площади добычи; старые карьеры с изменениями площади; и «архивные», на которых не определено время начала работ. По результатам текущего года обнаружены 2 339 незаконных карьеров. Данные переданы в акиматы и профильное ведомство. 

«Следующее направление - это мониторинг лесных ресурсов. Совместно с комитетом лесного хозяйства и животного мира оцифровали все лесоустроительные карты по регионам. Ежегодно актуализируем границы всех лесных угодий, как в пределах государственного лесного фонда, так и не входящие в него. По нашим данным, в Казахстане сейчас 18,6 млн га заняты лесной растительностью. Проводится мониторинг очагов пожаров и картирование выгоревших участков леса. Проводим анализ вырубок с учётом выданных лесорубочных билетов. Если билет не выдан, а есть незаконные вырубки, тогда это тоже фиксируется через геопортал и передаются как местным исполнительным органам, так и в центральный государственный орган. Выявлены 2 641 полигон вырубок, в том числе 136 с нарушением и 50 незаконных; обнаружено очагов пожаров – 260 тысяч; выгоревшие территории в рамках государственного фонда леса – 115 тыс. га; найдены 6 547 построек на территории фонда», - резюмировал спикер.