«В целях обеспечения цифрового мониторинга по посадке 2 млрд деревьев создана интерактивная карта. Также по поручению главы государства ведётся отдельная работа по посадке саксаула на высохшем дне Аральского моря. В этом году сев будет вестись на площади 100 тыс. га, в 2022-2025 годах будет проводиться ежегодно на площади 250 тыс. га. Таким образом, до конца 2025 года на осушенном дне Аральского моря будут засеяны лесные культуры на площади 1,1 млн га, что позволит остановить распространение пыли и соли, а также улучшить экологическую обстановку в регионе», - сказал министр. 


В целях развития экологического туризма привлечены частные инвесторы. В Иле-Алатауском национальном парке построен туристический центр. Началось строительство кэмпинга. Соответствующие работы начаты в национальных парках Алтын Емель, «Кольсай көлдері» и Чарын. Объём инвестиций в этом году составил 3,9 млрд тенге. Недавно в Карагандинской области был создан 14-й национальный парк «Улытау». 


«Для усиления административной и уголовной ответственности за нарушение требований лесного законодательства и в сфере особо охраняемых природных территорий разработаны соответствующие поправки в Уголовный и Административно-процессуальный кодексы. К сожалению, факты равнодушного отношения к природе продолжаются. Об этом свидетельствует факт вандализма к реликтовым деревьям озера Кайынды. А ведь это - дар природы! Ответственность за природу, экологию, в первую очередь, лежит на нас самих», - сказал министр, призывая жителей страны относиться к природным богатствам бережно.