По его словам, этот показатель достигнут благодаря проводимым мероприятиям по предупреждению и профилактической работе по отдельным направлениям деятельности. 


«Подразделениями спасены свыше 11 тыс. человек, эвакуированы порядка 12 тыс., оказана первая медицинская помощь более 4 тыс. гражданам. Всего совершено свыше 76 тыс. выездов на различные ЧС. Вместе с тем отмечается рост пострадавших на 5,5% или 1736 человек, погибших, к сожалению, на 14,5%, или 838 граждан наших погибли и рост материального ущерба. За отчётный период возросло количество погибших на пожарах с 297 до 354 человек, на воде на 8,3% (с 374 до 405), на производственных авариях с 2 до 13. К сожалению, рост связан и с резонансными трагическими случаями с групповой гибелью людей. С начала года - это взрывы газовых баллонов в городах Нур-Султан и Петропавловск, с гибелью по 4 человека и пострадавшими свыше 15 граждан. И позже то, что ещё свежо в памяти и часто обсуждается в СМИ - это взрыв газового баллона в Шортандинском районе Акмолинской области, погибли шесть человек, из них трое детей. И также трагедия, которую мы с болью вспоминаем, это взрыв на воинском складе в Жамбылской области, где погибли 17 человек», - рассказал министр. 


По официальным данным, с начала года авиацией по линии предупреждения и ликвидации ЧС совершено свыше тысячи вылетов, по санитарной линии – 660, транспортированы 632 пациента. Трассовыми медико-спасательными пунктами оказана медицинская помощь более 2 тыс. пострадавшим, госпитализированы свыше 1 тыс. человек, в порядке самообращения оказана медпомощь – 748.