Уважаемые сограждане!

2 января текущего года жители Мангистауской области провели митинги, выражая недовольство повышением цены на газ.
Правительством были приняты срочные меры
по разрешению данного вопроса.

На место прибыла Комиссия во главе с Заместителем Премьер-Министра страны.

Вместе с тем, протестующие не покидали площади, выдвигая в ультимативной форме новые требования.

Местными исполнительными и правоохранительными органами
проводилась разъяснительная работа.

Предлагались конкретные меры по решению поднимаемых вопросов, которые ими не поддерживались.

Более того, в областном центре и районах собирались многочисленные группы протестно-настроенных граждан.

К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий.

Ими были перекрыты автодороги, железнодорожные пути, заблокированы вокзал и аэропорт.


В результате, остановлены все авиа и железнодорожные перевозки, была парализована инфраструктура и жизнедеятельность региона.

Со стороны демонстрантов выражалась агрессия против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов. Оказано неповиновение законным требованиям полиции по недопущению нарушений общественного порядка.

Были повреждены служебные автомашины.

Окружены здания акимата и полиции.

4 января в большинстве регионов страны одновременно собрались группы граждан от пятисот до четырех тысяч человек и несмотря на разъяснительную работу властей, приступили к вооруженному захвату акиматов.

В результате, ими были захвачены здания акиматов Атырауской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской областей, а также города Семей и некоторых правоохранительных органов.
Наряду с этим нападениям подверглись областные акиматы еще пяти областей.

Штурмующие перешли к погромам, поджогам административных зданий и служебных автомашин, хищению имущества, избиению невиновных граждан, военных и полицейских.

● Особенно осложнилась обстановка в городе Алматы.
Здесь, митингующие не выдвигали никаких требований и не шли на переговоры.

Полицией были приняты меры по блокированию незаконного шествия.
Однако, многочисленные группы протестующих в разных районах города совершали нападения на патрульные наряды. Захватили 7 оружейных магазинов, где завладели оружием и боеприпасами.

Захватили общественный транспорт, коммунальную технику, на которой таранили наряды сил правопорядка, кидали в сотрудников самодельные зажигательные смеси, стреляли из огнестрельного оружия.

Сжигали служебный автотранспорт, в том числе и пожарные машины.
Кроме того, не допускали к местам конфликта кареты скорой помощи для оказания медицинской помощи пострадавшим.

После этого, нападавшие организовали несколько атак на здание городского акимата и телеканалы.

Однако, несмотря на численное превосходство нападавших благодаря самоотверженным и грамотным действиям полицейских и военнослужащих города Алматы им это не удалось.

5 января организованная толпа в количестве около 20 тысяч человек со всех окраин города Алматы, одномоментно прибыв в центр города на площадь, вновь предприняли попытки захвата здания акимата.
При этом они были лучше вооружены и организованы.

Ввиду значительного численного преимущества им удалось прорвать несколько линий обороны и проникнуть в здание.

Под натиском многочисленной толпы во избежание случайных жертв полиция была вынуждена отступить.

При этом было уничтожено и разграблено имущество, совершен поджег здания.

Были избиты и подвергнуты издевательствам сотрудники полиции и курсанты военного училища, отобраны их спецсредства и форменное обмундирование.

Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто прохожих.

Совершали погромы торгово-развлекательных центров, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов с целью хищения денежных средств и товарно-материальных ценностей.

Около 800 преступников захватили международный аэропорт.
В результате были отменены вылет 60 рейсов и прилет 56, что вызвало транспортный коллапс, и большие проблемы для граждан, которые не смогли вылететь из города Алматы либо вернуться.

Были разграблены все имеющиеся в здании аэропорта бутики, магазины и кассы.

При этом, повсеместно протестующие демонстрировали профессиональные навыки.

В их действиях отмечается дисциплина и организованность.
В местах пребывания и перед нападением выводились из строя камеры видеонаблюдения, баррикадировались проезжие части, по периметру выставлялись наблюдатели. Для координации действий ими использовались радиостанции.


● 6 и 7 января в городах Тараз и Талдыкорган были предприняты неоднократные попытки вооруженного нападения и захвата следственных изоляторов, где содержатся особо опасные преступники.
Однако, все атаки полицейскими были отражены.

Одновременно с целью завладения оружием были осуществлены многочисленные нападения с применением огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью на территориальные департаменты полиции Алматинской, Жамбылской, Кызылординской областей и города Шымкент.

А в Алматы - на департамент полиции и три его районных подразделения.
Также были предприняты попытки нападения на войсковые части и блокпосты Министерства обороны с целью завладения оружием и боевой техникой.

В целом по стране в ходе беспорядков повреждено и уничтожено более 400 единиц автотранспорта, в том числе 346 органов внутренних дел.

Мародерами разграблено более 100 крупных объектов торговли и банков. Предварительный ущерб составляет свыше 87 млрд. тенге.

С целью подрыва авторитета органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции, военнослужащих и совершали противоправные действия.

С учетом сложившейся ситуации Президентом Республики Казахстан было принято решение о введении чрезвычайного положения на всей территории страны.

В соответствии с этим введены ограничения на передвижение, въезд и выезд транспортных средств, проверку документов, досмотр личных вещей, автомашин и грузов, а также запрет на проведение массовых мероприятий и иные меры.

За их нарушение предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В рамках наведения порядка в стране по всем фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, убийств, а также разбойных нападений и краж имущества граждан и организаций начаты 125 досудебных расследований.

Задержаны и доставлены в органы полиции
5135 лиц, из них по подозрению в совершении особо тяжких преступлений водворены в изоляторы временного содержания 134 человека.

Подвергнуты административному аресту 516 граждан.
В отношении остальных проводятся проверочные и оперативные мероприятия.

При попытке перехода через государственную границу задержаны около трехсот человек, пытавшихся покинуть страну на автотранспорте и в пешем порядке.

У них изъято огнестрельное оружие, похищенные материальные ценности, в том числе сотовые телефоны и крупные суммы денег, как в отечественной, так и в иностранной валюте.

В настоящее время продолжается проведение контртеррористической операции по восстановлению законности и правопорядка в стране.

На сегодняшний день во всех регионах страны ситуация стабилизирована. Силами правопорядка освобождены все ранее захваченные здания акиматов.

Восстанавливается работа коммунальных объектов и систем жизнеобеспечения.


Уважаемые соотечественники!

Пользуясь случаем, прошу проявить терпение к вынужденным ограничениям, призываю сохранять спокойствие, соблюдать меры предосторожности, особенно в местах проведения антитеррористические операции.

Не поддаваться на провокации и сообщать в полицию о всех подозрительных фактах и лицах, тем самым вы окажете большую помощь правоохранительным органам в наведении порядка в стране.

Наряду с этим, предупреждаю граждан о недопустимости в такое сложное время распространения заведомо ложной информации.
Необходимо доверять только официальным источникам государственных и правоохранительных органов.

За такие деяния в условиях чрезвычайного положения в соответствии с пунктом 4 статьи 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет.

На каждый такой факт полиция будет реагировать принципиально.

К сожалению, в эти дни при охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16 и получили ранения более 1300 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и Министерства обороны, а также специальных органов.

Погибшие до конца оставались верны присяге, проявили героизм и беззаветное служение Родине.


Хочу выразить соболезнование семьям и родным погибших сотрудников и мирных жителей, ставших жертвами преступных посягательств.
Мы примем все меры для поиска, задержания преступников и они понесут заслуженное наказание за преступления против народа Казахстана.