Он признал, что, действительно, на протяжении нескольких десятилетий этот вопрос муссируется. 

«Чтобы было понимание: у нас введено поэтапное всеобщее декларирование, то есть, налогообложение постепенно будет смещаться с налогообложения юридических лиц на доходы физических лиц, то есть конечных бенефициаров - владельцев компаний, которые в итоге получают доходы, имеют имущественные блага и преференции. Соответственно, после введения всеобщего декларирования, всё имущество и доходы, которые будут получать после даты декларирования будут облагаться. То есть, ставка налога. И только после этого можно будет прийти к пониманию - для кого что есть роскошь, для кого-то, скажем так, разумные объёмы. На сегодня мы перечнем предметов роскоши не располагаем, пока их в декларации не отразят. К этому вопросу мы должны подходить взвешенно, получив все сведения об имуществах. Завершить всеобщее декларирование планируется к 2025 году. После этого мы приступим к анализу налогооблагаемой базы и подходам по налогообложению», - ответил представитель ведомства. 

Он также прокомментировал предложение общества о публикации  декларации доходов чиновников. Многие граждане считают, что это единственный способ быть уверенным в том, что люди, которых наняли управлять государством, не будут делать свою жизнь лучше за счёт народных денег. 

«Министерство финансов, комитет государственных доходов, мы являемся органом, который ответственный за сбор налогов на основе полученной декларации. Налоговые декларации на сегодняшний день являются налоговой тайной. Если в законодательстве о государственной службе появится требование, категория государственных служащих, которые будут обязаны это публиковать. На сегодня это делается добровольно. Думаю, если такая норма появится, то все государственные служащие будут её придерживаться. С другой стороны нужно понимать, что все государственные служащие распределены по категориям и базовые суммы доходов у них, примерно, одинаковые. Зависят только от выслуги лет и должности», - сказал Миятов, подразумевая, что на повестке такого вопроса нет.