«Во исполнение поручения главы государства, от 5 января текущего года, министерством возобновлена работа по внедрению института банкротства физических лиц. С учётом международного опыта предлагается 3 вида процедур в зависимости от суммы и длительности долга. Первая процедура - восстановление платежеспособности - предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов до 5 лет при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается судебными органами при задолженности, превышающей 5 млн тенге. Для этого нужно согласие обеих сторон - должника и кредитора. Всё, что не предусмотрено планом, например, реализация имущества, применяться не будут. Вторая процедура - в случае, если нет стабильного дохода и перспектив по погашению задолженности, предлагается применить банкротство в двух видах: первая - это внесудебное банкротство.  Можно применить в трёх случаях: граждане, которые имеют просрочку перед банками и МКО более 5 лет; граждане, если долг не погашен в течение 12 месяцев, сумма долга не должна превышать 300 тыс. тенге и отсутствует имущество, за счёт которого можно погасить долг; также начать процедуру банкротства могут граждане, у которых долг до 5 млн тенге не погашен в течение 6 месяцев», - объяснил спикер. 


Заявление о применении внесудебного банкротства гражданин подаёт через веб-портал «Электронное правительство». Также будет предусмотрена возможность подачи документов через приложение «Е-салык азамат». 


После приёма документов будет проводиться автоматизированная проверка на соответствие требованиям (отсутствие имущества, соответствие срокам просрочки и другое).