Странами, обладающими значительными атомно-энергетическими мощностями являются США, Франция, Китай, Япония, Россия и Корея с более чем 25 ГВт установленной мощностью в каждой стране. Канада и Украина - около 13 ГВт, Великобритания, Германия, Швеция, Испания, Индия имеют установленную мощность АЭС около 50 МВт, ещё в 18 странах имеется один или несколько реакторов с установленной мощностью в диапазоне 0,4-4. 


«В текущих условиях мирового энергетического кризиса ряд ведущих стран приняли решение о возобновлении ядерно-энергетической программы. Недавно Франция сделала ставку на возрождение ядерной энергетики после 10 лет раздумий и планирует от 6 до 14 новых реакторов к 2035 году. Также есть страны-новички, которые только развивают отрасль атомной энергетики:  Турция, ОЭА, Беларусь в настоящее время ведут строительство генерации атомной энергетики. Ранее отказавшаяся от АЭС Польша, сейчас проявляет интерес к возобновлению своих атомных энергетических программ. Еврокомиссия представила странам-членам Евросоюза проект постановления, согласно которому планируется включить атомную энергетику в программу перехода к углеродной нейтральности к 2050 году. Учитывая научные рекомендации, текущий технический прогресс, а также различные трудности, связанные с энергетическим переходом в разных странах, Еврокомиссия полагает, что атомная энергетика поможет упростить эту задачу», - отметил спикер. 


Огромный потенциал развития есть и в Казахстане. Строительство АЭС будет иметь мультипликативный эффект. 


«В настоящее время в Казахстане проводятся исследования по возможности развития атомной энергетики, на основании природно-климатических факторов и возможности влияния АЭС на окружающую среду. Ведётся активное изучение 6 мировых поставщиков ядерных технологий -  это американские, американо-японские, корейские, китайские, российские и французские технологии.  Изучение проводится по критериям безопасности, референтности реакторов, по месту размещения мощности и стоимости атомной станции. В целом, у Казахстана имеются все возможности развить в стране атомную энергетику. Мы занимаем первое место в мире по добыче урана, имеем своё производство компонентов ядерного топлива. Мы сейчас говорим о таблетировании и производстве тепловыделяющих сборок, а также у нашей страны есть доступ к услугам по изотопному обогащению урана. В прошлом году на базе Ульбинского металлургического завода открылся завод по выпуску готового ядерного топлива для атомных электрических станций Китая. И ведётся работа по производству данного топлива. Строительство АЭС не только обеспечит стабильную работу энергетической системы Казахстана, но и придаст большой импульс в развитии в целом атомной сферы и смежных отраслей экономики», - подвёл итоги выступления представитель Минэнерго.