По его словам, в южных регионах страны планируется провести реконструкцию Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 АлЭС.  При этом модернизация будет проводиться с учётом строгого соблюдения экологической нагрузки в регионе. Ожидается реконструкция Алматинской ТЭЦ-1, а также реализация проекта по строительству контррегулирующей Кербулакской ГЭС. Она должна обеспечить увеличение диапазона регулирования мощности на Капшагайской ГЭС до 300 МВт.  Помимо этого, сегодня идут работы по развитию в Шелекском коридоре проектов по освоению ветро- и гидропотенциала региона. 


«Все эти стройки находятся в прогнозном балансе, плюс к этому Самрук-Казына объявил о том, что будет строиться вместе с КазТрансГазом газовую станцию для того, чтобы регулировать те ВИЭ, которые будут в будущем построены - это 1000 МВт в Шымкенте. 
Что касается атомных станций, в своё время в алматинском университете энергетики и связи даже была специальность по атомной станции. Тепловая часть атомной станции – то же самое, что и турбины как на Экибастузской станции. Мы эксплуатируем их много лет, для нас это было не проблема. Больше вопрос, конечно, к ядерщикам, которые выберут ядерную установку. Надеемся, что это будет безопасно, потому что в нашем же прогнозном балансе есть ряд обязательств по Парижскому соглашению, где мы должны снизить уровень СО2. У нас идёт частичное увеличение выбросов CO2 в связи с тем, что мы вводим новые объекты. То есть, чем выше угля сжигаешь, тем больше выбросов СО2. У меня есть сокурсники, которые всю жизнь проработали на атомных станциях. Так что, думаю, у нас со специалистами не будет проблем», - резюмировал своё выступление эксперт.