«Во-первых, Наурыз - это праздник добрососедства и местных сообществ. Эту концепцию рекомендуется адаптировать к урбанистическим условиям современного мира, изолируя празднование во дворах, общинах, семьях. Во-вторых, Наурыз - это праздник чистоты и заботы об экологии. Этот потенциал необходимо использовать для масштабных экологических акций и экологического воспитания подрастающего поколения в целом. В этот же день по всей стране стартует республиканская акция «Чистая природа» по массовой посадке деревьев и уборке территорий населённых пунктов и дворов. Одновременно предлагается провести челлендж «Одно дерево-одна семья» в социальных сетях по всей стране. Посадка деревьев будет производиться в зависимости от погодных условий», - сказал представитель ведомства.  


Кроме того, Наурыз - это праздник доброты и милосердия. Через волонтёрские, благотворительные и добровольные организации предлагается запустить общенациональную акцию «Наурыз мейірімі» с возрождением традиции Асар.   

«Наурыз - главный праздник для детей. Предполагается сделать акцент на детской аудитории, введя в семьях, организациях образования и трудовых коллективах традицию дарения подарков «Наурыз кәдесі», «Наурыз қоржын». Также Наурыз -праздник почитания старшего поколения. Одним из направлений празднования Наурыза является популяризация традиции Наурыз-бата. Благословение старшего поколения можно  получить, приглашая в семьи, трудовые коллективы ассоциации ветеранов, аксакалов, проявляя к ним уважение и внимание», - сказал Дауешев.