На рынке розничной реализации товарного газа начался процесс демонополизации рынка. Так, доля частных операторов в 6 регионах республики достигает 15%-20%. Сам розничный оператор АО «КазТрансГаз Аймак» уже передал на аутсорсинг сторонним организациям порядка 70% объёма работ. Однако, конкурентный доступ к закупаемым АО «КазТрансГаз Аймак» услугам сторонних организаций отсутствует. Об этом на брифинге в СЦК заявил первый заместитель Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции РК Рустам Ахметов. 


«За последние 5 лет, услуги биллинга, транспорта и прочие услуги АО «КазТрансГаз Аймак», переданные на аутсорсинг сторонним организациям, сопровождаются одними и теми же поставщиками. К примеру, услуги биллинга оказываются 10 поставщиками, у которых один и тот же учредитель. Таким образом, факты передачи на аутсорсинг не менее 70% работ розничного оператора и присутствие на рынке других розничных операторов сигнализируют о готовности рынка к демонополизации, передачи активов Национального оператора частным компаниям. При этом, ранее предоставление преимущественного права на покупку товарного газа АО «КазТрансГаз», по сути демонополизация, обосновывалось необходимостью масштабной газификации регионов страны. В то же время, основными источниками финансирования строительства основного магистрального газопровода «Сарыарка» и распределительных сетей АО «КазТрансГаз Аймак» явились не доходы компании от реализации товарного газа на внешних рынках, а заёмные, бюджетные средства и тарифные доходы от оказания услуг населению. Наиболее серьёзные ограничения конкуренции и равного доступа присутствуют на рынке строительно-монтажных работ при подключении к товарному газу. К примеру, в 2021 году единым лотом АО «КазТрансГаз Аймак» закуплены работы по газификации регионов страны. Большим единым лотом, включающим все работы «под ключ» в разных регионах страны, закуплены услуги на сумму более 6 млрд тенге. Победителем определён консорциум. Такие действия по укрупнению лота приводят к ограничению доступа к этим закупкам для МСБ. За последние 3 года наиболее крупные закупки на сумму 770 млрд тенге закупались лотами свыше 450 млн тенге из одного источника либо без конкурса. При строительстве «внутридомовых» сетей из более чем 250 поставщиков услуг основному игроку ТОО «Газ Курылыс» принадлежало 70% рынка. При этом, на субподряд им привлекались местные субъекты рынка, либо оказывались услуги самостоятельно по ценам выше цен конкурентов на 15%-20%. Для него был создан ряд преимуществ, таких как нахождение в офисах АО «КазТрансГаз Аймак», а также приоритетное рассмотрение заявок на подключение. Таким образом, потенциально конкурентные рынки монополизированы», - отметил спикер.


Всё это примеры издержек монопольного рынка, единого закупщика товарного газа, которые должны быть приняты во внимание при подготовке решений по развитию не только рассматриваемого рынка, но и других концентрированных товарных рынков.