Внесены соответствующие предложения и замечания в части декриминализации статьи 131-й УК РК – оскорбление, которое было поддержано, в пределах и основаниях применения физической силы и специальных средств при задержании граждан, в том числе на месте преступления, альтернативных мер пресечения и наказания. Это сейчас по Плану первоочередных мер по защите прав граждан в пункте 13. В целях повышения правовой защищённости сотрудников правоохранительных органов, ужесточение ответственности за нападение и неподчинение законным требованиям, министерством разработаны соответствующие изменения в законодательстве. Это тоже поддержано в межведомственной рабочей группе. В канцелярию премьер-министра внесены поправки в закон «О фонде компенсации потерпевшим».

 «В связи с деятельностью правоохранительных органов в отношении участников январских событий, министерством проводится тщательная проверка по каждому обращению о незаконном доставлении, задержании и привлечении к ответственности граждан. В случае подтверждения доводов, незамедлительно принимаются меры реагирования. Главой  государства расследование по установлению причин террористических актов, массовых беспорядков и их организаторов поручено Генеральной прокуратуре. Все уголовные дела данной категории, связанные с ним, переданы в производство межведомственных следственно-оперативных групп под руководством специальных прокуроров. В настоящее время в производстве ОВД более 2000 дел, основная часть из них кражи, грабежи, мародёрство. При этом вина задержанных доказывается изъятыми вещественными доказательствами в виде похищенного имущества, записями с камер видеонаблюдения. Категории дел, не связанные с убийствами и статьёй 272-й будут окончены в апреле- мае по республике. Подозреваемым обеспечивается доступ к квалифицированным адвокатам, при необходимости предоставляются бесплатные защитники за счёт государства. Наряду с этим все задерживаемые лица водворяются в спецучреждение только после проведения медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений с одновременным установлением обстоятельств их получения», - подчеркнул представитель МВД.


Генерал отметил, что представители национального превентивного механизма и общественных наблюдательных комиссий имеют беспрепятственный доступ во все спецучреждения, также постоянный надзор за обеспечением законности осуществляется органами прокуратуры.


По официальным данным, всего за совершение административных правонарушений задержаны более 9000 граждан, многих затем отпустили. Арест был назначен 3325 лицам, по ходатайству прокуроров в апелляционные суды освободили из-под административного ареста 1153 человека, 779 лицам штраф заменён на предупреждение. Также определённая работа проведена по уголовным делам: из числа водворённых ИВС и следственно-арестованных мера пресечения изменена на несвязанную с содержанием под стражей 240 лицам. В данном случае учитывались их личности, состояние здоровья, степень участия, раскаяние и содействие следствию.