По его данным, общая сумма импорта составила 38,4 млрд долл. США. В больших объёмах в страну поставляется продукция машиностроения, химической промышленности, чёрной металлургии, лёгкой промышленности, строительных материалов, цветной металлургии. 
По итогам глубокого анализа Министерством совместно с акиматами сформирован пул инвестиционных проектов в отраслях обрабатывающей промышленности. Определён перечень из 700 проектов на общую сумму 20 трлн тенге с созданием 131,2 тыс. новых постоянных мест. 


«Хочу сказать большое спасибо нашим предпринимателям. Эта  работа проводилась совместно с местными исполнительными органами. Если 2-3 месяца назад, когда мы собирали пул проектов и определяли это направление 444 проекта было, то на вчерашний день 747 проектов. Эта работа каждый день ведётся, и сегодня мы собрались с командой, чтобы сказать: мы готовы поддержать нашу обрабатывающую  отрасль, готовы предоставить необходимую инфраструктуру, дать возможность доступа к длинным недорогим финансовым ресурсам, мы говорим где есть возможности для роста существующих предприятий и для открытия новых, какие направления мы будем поддерживать», - отметил спикер. 


К слову, ежегодно в Казахстан импортируют более 2 млн тонн стали, хотя сами производим 24,5 млн тонн концентрата. Половина уходит на экспорт в Россию и КНР. 


«Для нас одна из ключевых задач - задействовать внутреннюю переработку и направить наше имеющееся сырьё для внутренней переработки и для дальнейшей реализации новым предприятиям, которые могут использовать сырьё для выпуска готовой продукции. Для этого мы сейчас активно ищем инвесторов и разговариваем с людьми, которые хотели бы построить новый сталелитейный завод на 1 млн тонн стали с последующей переработкой более высокого качества для производства арматуры и закрытия полностью импорта из заграницы для производства автомобильных листов. Вы знаете, у нас активно развивается машиностроение и в соседних странах тоже, поэтому мы считаем - это одним из перспективных направлений», - отметил министр.