По её словам, одна из самых больших проблем в решении вопросов - стигма и табу, суицид и профилактика суицида часто неадекватно рассматриваются, уделяется мало внимания. Именно   поэтому СМИ имеют такую важную ответственную роль. 

«Журналисты должны работать с непростыми задачами по повышению осведомлённости: как сообщать о суицидах и как избегать предоставления контента, который может увеличить риск для уязвимых лиц. У вас, журналисты, важная роль. Вы должны поддержать органы здравоохранения в сокращении и профилактике суицида. И я хочу поблагодарить вас, что вы воспользовались возможностью, присоединились к нашему круглому столу. Поскольку общественность всё больше обращается к социальным сетям, это никогда не было так важно, как сейчас, для журналистов и создателей онлайн контента рассматривать, как они освещают суициды. Эти проблемы делают крайне важным, чтобы любое освещение суицида соответствовало действующим правилам сообщения о суицидах, обеспечить широкое распространение и доступность руководящих принципов сообщения о суицидах и снизить предрассудки и дискриминации в отношении суицида и начать спасать жизни. Важно отметить, что СМИ обязаны внести свой вклад в создание пространства, где люди могут говорить свободно и не чувствовать стыда за просьбу о поддержке по этим вопросам. Я надеюсь, сегодняшнее мероприятие поможет, и СМИ могут начать такой диалог, чтобы люди, нуждающиеся в психологической и психической поддержке, обращались за ней. ВОЗ опубликовала несколько руководств по освещению суицидов в СМИ и мы будем рады поделиться этими ресурсами», - сообщила эксперт. 


А резюмировала Кэролайн Кларинваль напоминанием, что чаще всего раны бывают невидимыми, но оставляют глубокие шрамы. Поэтому важна всемерная поддержка на опережение.