Данилов выразил благодарность международным организациям, которые проводят значительную работу по созданию пособий в помощь. Он считает, нужно говорить об этой теме больше, нужно выстраивать правильные политики, которые должны работать на всех полях, а не диктоваться кем-то. 

«Это должен быть общественный консенсус для создания безопасного общения сообщества как в медиа, так и в социальных сетях. Министерством проводятся работы, в том числе по проблемам суицида, постоянно изучаются в рамках ежегодного доклада, который направляется руководству страны. Но внимание к этой проблеме должно быть усилено. Поэтому запланирована серия дополнительных и экспертных площадок для того, чтобы лучше формировать политики друг друга. Здесь очень важно сказать, что нам, действительно, нужно образовывать друг друга и постоянно рассказывать о разных проблемах, которые сопутствуют теме суицида. К примеру, сегодня будет обсуждаться эффект Вертера. Уже 300 лет проблематика освещения и взятия за пример поведения, в том числе людей, которые кончают жизнь самоубийством, существует. И действительно, мы нуждаемся все вместе в регуляции, но, на мой взгляд, самая лучшая регуляция - это ответственная регуляция гражданского общества. Я хочу ещё раз поблагодарить коллег, за то, что будет обсуждаться дополнительно Кодекс этики журналиста, будут выработаны рекомендации. Министерство всегда готово предоставить площадку, чтобы этот голос звучал громче, и вы, коллеги, и мы вместе смогли бы получить доступ, в том числе, к региональным журналистам. Здесь также серьёзной темой становится создание безопасности общества в социальных сетях. Здесь также нужна общественная политика, привлечение внимания лидеров мнений, которая очень часто, не зная базовых правил склонения или демонстраций суицидальных проблем, склоняют молодых людей к тому, чтобы эти события повторялись. Но в тот же момент мы не должны забывать об общественном интересе, мы не должны забывать о том, что действительно существует ряд проблем, которые необходимо изучать, необходимо выявлять. Поэтому я желаю, чтобы вся дискуссия строилась на разумном балансе между общественным запросом, общественным интересом, и действительно теми рекомендациями, которые предъявляет и наше Министерство здравоохранения, и коллеги из международных организаций», - подчеркнул спикер.


Государством проводится определённая работа по профилактике суицидального поведения. К примеру, создан пул экспертов. Этой темой будут заниматься и победители грантового конкурса Центра поддержки гражданских инициатив. Вице-министр пригласил журналистов и общественность к совместному контролю: как эти проекты реализуются, как они влияют на ситуацию, положение дел в обществе, а так же к распространению рекомендаций, которые также в рамках этих проектов создаются экспертами и НПО.