По словам спикера, производства по четырём видам судопроизводства, практикуемого в Казахстане, регулируются УПК, ГПК, АППК и КоАП.


«При поступлении дел в суд они автоматически распределяются компьютером среди судей методом случайного выбора. Ни у председателей судов, ни у самих судей нет никакой возможности передать конкретное дело «нужному», удобному судье. Такой же строгий порядок и при распределении апелляционных жалоб, протестов, кассационных ходатайств при пересмотре дел в случае их обжалования. Порядок рассмотрения дел, жалоб, ходатайств, протестов чётко прописан в процессуальных кодексах», - разъяснил спикер. 


Сначала дело рассматривает первая инстанция - это районные суды. В случае обжалования дело рассматривает апелляционная инстанция – это областные суды. Затем жалоба идёт в кассационную инстанцию - в Верховный Суд. 


«Если человек не согласен с решением кассационной инстанции, то у него есть ещё два пути: обратиться к генеральному прокурору, чтобы он внёс протест; либо обратиться к Председателю Верховного суда о внесении представления на пересмотр в кассационной инстанции. Других вариантов пересмотра судебных актов нет», - подчеркнул Шарипов.