По заявлениям граждан и субъектов бизнеса наибольшее количество краж и грабежей зарегистрировано в г.Алматы – более 2 тысяч, в Алматинской области – 204  и в Жамбылской области - 23 факта. 

«Нападениям подверглись магазины, офисы компаний, рестораны и другие точки, расположенные на пути разъярённой толпы, также зафиксированы факты ограбления банков и крупных торговых центров – всего 1 502 объекта бизнеса. Раскрытию данных преступлений, наряду с оперативной возможностью полиции, способствует и активная помощь сознательных граждан, которые в результате широкой разъяснительной работы предоставляют видеоматериалы, сделанные во время событий. Так, благодаря одному из таких видео установлено как в г. Алматы группа молодых парней загружали в автомашины, похищенные из детского развлекательного центра «Лунапарк» телевизоры и другую бытовую технику. На другом видео подвергся нападению филиал «Каспи банка» в г.Алматы, где толпа делила награбленное прямо на месте совершения преступления, не обращая внимание на окружающих и проезжающие автомашины. В обоих случаях подозреваемые установлены и заключены под стражу», - отметил спикер. 


Представленные гражданами видеоматериалы помогают в изобличении преступников и в последующем используются в качестве вещественных доказательств.