«К примеру, широко проводятся мероприятия, посвящённые 100-летию Героев Советского Союза Талгата Бигельдинова, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой и другие. В частности, к 30-летию Вооружённых сил в Национальном университете обороны проведена международная конференция, в апреле в Национальном музее Казахстана была организована выставка. Вышла в свет книга «30 лет Вооружённым Силам Республики Казахстан». Поисковая группа Государственного военно-исторического музея регулярно проводит мероприятия по обнаружению тел казахстанских воинов, оставшихся без захоронения на территории других государств, их транспортировке в страну, поиску и передаче родственников и захоронению», - сказал спикер.

Кроме того, в рамках акции «Күшіміз бірлікте» комплексная информационно-разъяснительная группа Министерства обороны в начале года провела встречи с военнослужащими из гарнизонов Западного региона страны в Алматинском, Капшагайском, Сарыозекском, Жаркентском и Талдыкорганском гарнизонах, в марте - в Карагандинском, Балхашском и Приозёрском гарнизонах. Также в другом формате в рамках акции «Айбынды әскер» проведена военно-патриотическая работа со студентами колледжей и учащимися средних школ в городах Кокшетау, Петропавловске, Павлодаре и Экибастузе. Работа в этом направлении будет продолжена в других областях.

«Все мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения, обеспечение преемственности поколений и сохранение памяти о погибших или пострадавших при исполнении воинского долга, проведение военно-патриотической работы с охватом всех учащихся общеобразовательных учреждений. Праздничные мероприятия, посвящённые Дню победы, придадут мощный импульс развитию казахстанского патриотизма»,-сказал генерал-майор.