- Туркестан - город с многовековой историей. Сейчас он переживает период возрождения, подъема. Почти четыре года назад была образована Туркестанская область, центром которой стал Туркестан. За это короткое время город сильно преобразился. Как видите, вокруг интенсивная застройка. Главное - придать новым объектам смысл, сохранить историческую роль города. В Туркестан приезжает много молодежи. У города началась новая эра. Хочу поблагодарить вас за сотрудничество в решении актуальных вопросов. В регионе реализуются важные проекты по защите прав женщин. Вообще казахи очень почитают матерей, дочерей. В нашей области много многодетных матерей. Женщины работают во всех сферах - в предпринимательстве, занимают руководящие должности в местных исполнительных органах. Им оказывается всесторонняя поддержка, - сказал Умирзак Шукеев, отметив, что Туркестан открыт для международного сотрудничества.

Посол Канады в Республике Казахстан Алан Хамсон отметил высокий уровень партнерства между двумя странами, а представители ООН высоко оценили архитектуру Туркестана и назвали его современным и стильным городом.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори отметила, что в области проводится большая работа по защите прав матери и ребенка, при этом особый вклад внес местный акимат. Она сказала, что регион может стать примером для подражания в проведении гендерной политики.

Также координатор отметила, что выставка «Обычные вещи» была организована на высоком уровне.

Стороны договорились о дальнейшем укреплении партнерства и реализации проектов.