Как правило, жертвами обмана граждане чаще становятся в сфере онлайн-торговли на популярных сайтах и в социальных сетях. Также преступники похищают деньги через онлайн-займы, банковские карты, под предлогом вложения инвестиций, ставок, игр и лотерей.

С каждым разом методы аферистов становятся более изощрёнными, но в большинстве случаев, рост хищений путем обмана обусловлен виктимностью самих граждан, их слабой осведомленностью о новых способах мошенничества и желанием «легких» денег.

Для минимизации таких преступлений Генеральной прокуратурой разработана специальная Дорожная карта, предусматривающая внедрение цифровых технологий, совершенствование действующих нормативных документов, а также разработку IT программ и приложений.

Реализуется комплекс мер по широкому освещению ситуации с интернет-мошенничеством и незаконной деятельности финансовых пирамид, аналогичных им организаций в СМИ.

В настоящий момент в рамках реализация Дорожной карты в СМИ опубликовано свыше 2 тыс. информационных материалов и публикаций. Увеличена штатная численность как Центра по борьбе с киберпреступностью, так и его территориальных подразделений.

Одновременно, в целях ужесточения процедуры оформления онлайн-кредитов введены обязательная биометрия и использование ЭЦП.  

Немаловажным аспектом проводимой работы стало заключение Меморандума по обмену информацией о незаконных онлайн-кредитах с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка.

Как следствие, данные меры уже привели к весьма ощутимым результатам.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 1-ом квартале т.г. число интернет-мошенничеств снизилось с 7 до 4,5 тыс. (на 34%). В суд направлено 808 (644) дел.

В регионах страны задержаны преступные группы, занимающиеся таким промыслом.

К примеру, в Шымкенте группа злоумышленников из пяти человек, представляясь сотрудниками банков, оформляли на граждан кредиты и с использованием программ удаленного доступа похищали кредитные средства.

В отношении преступников избрана мера пресечения в виде содержание под стражей.

В этой связи, настоятельно рекомендуется казахстанцам не поддаваться на провокации преступников.

Не соглашайтесь на онлайн предоплаты и сомнительные сделки, не сообщайте данные банковской карты, номера счетов и коды безопасности посторонним лицам. Не открывайте сомнительные ссылки на сайты банков, которые могут оказаться фиктивными, не вводите там свои персональные данные и не переводите кому-либо деньги.

В случае незаконного списания денежных средств с банковской карты следует незамедлительно обратиться в отделение своего банка для блокировки карты и в органы полиции.