Высокую награду пожарный получил сегодня в Акорде из рук Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

Заместитель начальника пожарной части № 10 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Департамента по ЧС Карагандинской области Канат Ешмаганбетов служит в органах гражданской защиты с марта 2013 года. Канат начинал службу с должности бойца в пожарной части №5 г. Караганды.  Он неоднократно проявлял свои лучшие качества на самых сложных пожарах и спасательных операциях.

Одним из последних примеров его грамотной работы явился случай пожара, произошедший ночью 30 ноября 2021 года. В 23:55 поступило сообщение о пожаре в городе Караганде по ул. Алиханова.

По прибытию к месту вызова было обнаружено, что  горит квартира на первом этаже, а в подъезде сильное задымление. Вход в квартиру преграждала запертая деревянная дверь. Разборка и вскрытие двери заняло порядка 3 минут. Прихватив с собой необходимое снаряжение Ешмаганбетов К.М. в составе звена из трех человек проник в квартиру, где видимость практически была нулевая. В зальном помещении был обнаружен очаг пожара. Далее Канатом было принято решение двоих газодымозащитников направить на тушение, а сам принялся проводить разведку в остальных комнатах на наличие пострадавших. В спальной комнате были найдены два человека на кровати без сознания в крайне тяжёлом состоянии. Пожарному удалось вынести двоих пострадавших на лестничный марш. Где, не дожидаясь прибытия скорой помощи, были проведены действия по реанимированию пострадавших. Отправив двоих газодымозащитников со своего звена на тушение, он уложил на спину пострадавших и приступил к непрямому массажу сердца между чем, сняв легочный автомат аппарата на свежем воздухе, принудительно вдувал в легкие свежий воздух. В результате чего женщина 1984 г.р. начала проявлять признаки жизни, а хозяин квартиры оставался в крайне тяжёлом состоянии. Пострадавшие были переданы прибывшим фельдшерам для дальнейшей госпитализации.

Благодаря профессиональным качествам капитана  гражданской защиты Ешмаганбетова К.М. пожар был ликвидирован и спасено два человека.  

За храбрость и самоотверженность, неоднократно проявленные при исполнении служебного долга и спасение жизни людей капитан гражданской защиты Ешмаганбетов Канат награжден медалью «Ерлігі үшін».