Во время встречи аким города отметил выдающийся личный вклад артиста в развитие театрального искусства и кинематографа. Наиболее яркие и запоминающиеся роли актер сыграл в фильмах «Кыз-Жибек», «Конец атамана», «Транссибирский экспресс», «Гонцы спешат» и др., которые вошли в золотой фонд отечественного кино.

 

«С особым уважением и почтением поздравляю вас с юбилеем. Вы по праву завоевали всенародную любовь. Несколько наших поколений выросли на ваших фильмах. Вы занимаете  особенное место в истории отечественного кино. Сегодня поддерживаете и продвигаете инициативы и проекты в сфере искусства, наставляете молодежь и прославляете страну за рубежом», – сказал Ерболат Досаев и пожелал легендарному актеру долгих лет жизни и творческих свершений.

 

В настоящее время Асанали Ашимов продолжает активную работу и возглавляет Ассоциацию театров Казахстана, является художественным руководителем Государственного академического театра имени М. Ауэзова, а также киностудии «Казахфильм». 

 

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Асанали Ашимова, состоится 27 мая 2022 года в Государственном театре оперы и балета имени Абая. В ходе мероприятия мастерам театра и кино также впервые будет вручена премия «Асанали».