Д. Мынбая с двухдневным визитом посетил Толебийский район. В первый день он побывал в селах Каратобе, Тасарык, Каскасу и Алатау, где провел встречи с жителями. Депутат провел разъяснительную работу по вопросам, рассматриваемым на референдуме, изменениям в Основной закон.

В рамках визита состоялся диалог с многодетными матерями, малообеспеченными семьями, самозанятыми и маломобильными гражданами, молодежью. Во встречах также приняли участие депутаты областного маслихата Г. Елшибай и Б. Айткулов.

Во второй день состоялась встреча с акимами сельских округов, избранными от партии, и членами партийного резерва. В совещании принял участие аким района Т. Телгараев. Не остались без внимания и пожелания граждан. К примеру, вопрос дефицита питьевой воды в селе Каратобе был взят на личный контроль Д. Мынбая и будет решаться через соответствующие министерства. Мажилисмен также побывал в Ленгере и провел обсуждение с членами Совета ветеранов и депутатами районного маслихата.

Депутат К. Ержан посетил Келесский и Жетысайский районы. Он заслушал предложения аграриев и крестьян и встретился с многодетными и малообеспеченными семьями в отдаленных сельских округах Ошакты батыр, Жузимдык, Бирлесу, Кошкарата, Ш. Дильдабекова. Мажилисмен ознакомился с состоянием капустных полей. А в центре социального обслуживания «Қазыналы қариялы - таза қоғам» села Абай он встретился со старейшинами и рассказал о политических реформах. Вместе с депутатом в мероприятиях принял участие аким района Мурат Кадырбек. Затем в селе Абай по жалобам местных жителей в районном филиале партии состоялась общественная приемная. А В НПП «Атамекен» прошла встреча с представителями МСБ, а в поселке Асыката – с работниками здравоохранения и представителями интеллигенции. Свободный обмен мнениями продолжился и с профессионалами сферы образования, аксакалами, активной молодежью. В завершение визита член республиканского штаба посетил новый сельский округ и провел информационно-разъяснительные мероприятия для местного населения.

К. Абасов принял участие в отчетных совещаниях и проведении общественных приемных жителей сел Тастумсык и Балыкты акима Тюлькубасского района Н. Байгута. Он ознакомился с ходом строительства спортивных школ в селах Амангельды и Балыкты, встретился с их сотрудниками. В селе Балыкты в рамках Дорожной карты проводится реконструкция системы питьевой воды. В связи с этим депутат специально посетил объект и проинспектировал строительные работы. В ходе визита в Туркестан депутат рассказал жителям микрорайонов «Отырар» и «Бекзат» о важности конституционной реформы и выслушал пожелания граждан. В областной Национальной палате предпринимателей «Атамекен» состоялось совещание с представителями бизнеса. В нем приняли участие исполнительный секретарь областного филиала партии, председатель областного штаба Б. Тажибаев, директор данного учреждения Т. Накипбеков, депутаты областного маслихата Х. Кожабаев и И. Намазбаева.

- Мы не можем построить Новый Казахстан, не внося изменений в нашу жизнь. Особенность предстоящего референдума заключается в том, что изменения совершаются народом. Поэтому каждый голос очень важен для нас. Глава государства стал инициатором больших перемен и начал это с себя. Он делегирует полномочия населению, ограничивая свои. Поэтому каждый казахстанец должен оказывать поддержку, - сказал К. Абасов.

В течение двух дней С. Ертаев, встречаясь с общественностью Кентау, проводил агитационную работу для представителей различных сфер – в частности, с врачами и сотрудниками Кентауской городской поликлиники, предпринимателями. Депутат ознакомился со строительством нового спортивного зала в селе Хантаги, посетил фермы КРС, запущенные в рамках программы «Сыбага» в поселке Карнак, встретился с жителями сел Байылдыр, Ащысай и призвал поддержать референдум. С. Ертаев также посетил дом 98-летнего ветерана войны в Кентау. На встрече с аксакалом также присутствовала депутат областного маслихата Калыйма Жантореева. Ветеран дал депутатам благословение и пожелал благополучия страны.

Напомним, 6 мая при филиалах партии были созданы областные, районные и городские штабы, в состав которых вошли 425 человек. Всего до 3 июня планируется провести около 1200 встреч, а в самом областном штабе - более 200.

Региональные и территориальные штабы при партии, начатые работу 11 мая, провели 209 встреч, касающихся информационно-разъяснительной работы референдума.

Пресс-служба акима Туркестанской области