«Во-первых, Конституция должна выполнять интегрирующую, консолидирующую роль и замысел Главы государства именно в том, чтобы мы вместе строили новый Казахстан и задача обновления Конституции заключается также в усилении доверия в обществе. В этом ракурсе обновлённая Конституция направлена, в целом, на три конкретные цели. Это - верховенство права, усиление демократических процессов и усиление разделения власти, механизма сдержек и противовесов», - отметила спикер. 

По её словам, Конституция должна выполнять роль документа реального воздействия на общественные отношения. Дефицит справедливости всегда в любом обществе воспринимается болезненно, даже сильнее, чем экономическое неравенство. Поэтому во второй республике определять жизнь общества и функции государства должны на основе справедливости, равных возможностей.  

«Если вы хотите бОльших гарантий в обеспечении прав человека – идите на референдум, голосуйте за изменения в Конституцию.  Если вы хотите, чтобы Казахстан стал страной равных возможностей для всех – идите на референдум. Если вы хотите положительных изменений в своей жизни и жизни государства, в отношениях между властью и обществом – идите на референдум и голосуйте за поправки в Конституцию. Если вы хотите политической конкуренции – идите на референдум. Если вы хотите, чтобы Казахстан стал территорией справедливости – идите на референдум и голосуйте за обновлённую конституцию», - призвала соотечественников правовед.