Сегодня на базе учреждения по инициативе МВД реализуется пилотный проект по поддержке пострадавших от полового преступления женщин и несовершеннолетних. В центре работают следователи, судмедэксперты и психологи, то есть обратившиеся смогут получить медицинскую, социальную, психологическую, правовую помощь в одном месте, вне стен полиции.

“Почему мы совместно со следствием, с криминалистами создали такой единый центр? Потому что, когда ребенок или женщина подвергается сексуальному насилию, они должны получать первичные услуги сразу же в одном месте, чтобы их не возили в следствие, потом на экспертизу. Когда масса людей задействована, у жертв сексуального насилия нет возможности рассказать об этом. Это же очень лично. И здесь еще необходима работа психолога”, – сказала директор общественного фонда “Право” Ольга Рыль.

Это также повлияет на недопущение повторного психологического травмирования потерпевших, поспособствует своевременному выяснению обстоятельств и раскрытию преступления.

“У нас есть все для того, чтобы наказать насильника, чтобы наказать виновного, предотвратить насилие в семьях. У нас работает законодательство. И что нам нужно, это только прибегнуть к нашему законодательству. Многие не знают об этом. Поэтому, я думаю, наша задача совместно с МВД максимально распространить эту информацию. Так, чтобы жертвы насилия знали и понимали, что существуют центры на бесплатной основе. Жертва насилия может прийти и получить помощь”, – отметила общественник Ольга Кабанюк.

В центре, помимо сотрудников полиции, побывали и члены общественного совета МВД, адвокаты и представители СМИ. Они обсудили эффективность работы таких единых центров при оказани помощи потерпевшим.

Напомним, что о необходимости борьбы с сексуальным насилием и принятии действенных мер Президент страны акцентировал особое внимание на заседании Национального совета общественного доверия. МВД поручено улучшить качество расследования этих преступлений с исключением психотравмирующего эффекта в отношении потерпевших. В связи с этим ведомством инициировано создание в регионах страны Центров по оказанию комплексной помощи жертвам сексуального насилия. В 23 кризисных центрах запущен пилотный проект.