«Проведение данного Форума символично, ведь 2022 год Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил Годом детей, где подчеркнул, что благополучие ребенка это надежная гарантия успешного будущего Казахстана», - подчеркнула А.Гиният.

Она отметила, что здорового ребенка, выносить и родить способна здоровая мать, поэтому здоровье женщины должно быть центральным объектом оказания медицинской помощи. Необходимо улучшить здоровья женщин до беременности, между беременностями, обеспечить безопасную беременность, совершенствовать качество оказания помощи при родах и обеспечить детям начало жизни в наилучших условиях.

По словам министра, для улучшения медпомощи матери и детям, разработан Стандарт организации проведения пренатального УЗИ скрининга в РК, обучены более 100 врачей по УЗИ диагностике с получением международного сертификата, закуплены 60 УЗИ аппаратов экспертного класса, также в 17 регионах страны на базе Перинатальных центров организованы «Центры охраны плода», пересмотрена Правила проведения пренатального скрининга в РК, совершенствуется порядок оказания медицинской помощи недоношенным в кабинетах катамнеза, с учетом рекомендаций ВОЗ пересмотрены и утверждены клинические протокола по ведению беременных и детей с COVID -19.

Министерством здравоохранения проводится работа по обеспечению родовспомогательных организаций и ПМСП необходимым оборудованием для проведения аудиологического и офтальмологического скринингов новорожденных и детей раннего возраста, в регионах страны открыты 19 центров раннего вмешательства и 8 реабилитационных центров в рамках реализации ІІ этапа инициативы «Қамқорлық».

Глава Минздрава обратила внимание на усиление патронажа данного контингента в сельских отдаленных районах, где на постоянной основе осуществляются мониторинговые визиты в медицинские организаций с целью оказания консультативно – методологической помощи медицинским работникам.

А.Гиният отметила, что министерством проводится подготовка проекта Концепции развития здравоохранения до 2026 года, в которой предусмотрено усиление интегрированной модели оказания услуг и обеспечение комплекса основных видов помощи «каждой женщине, каждому ребенку», основанных на инновационных, обоснованных подходах и охватывающих жизненный цикл - здоровье новорожденных, детей и подростков, репродуктивное и материнское здоровье.

«Дальнейшие мероприятия по снижению материнской и младенческой смертности требуют межведомственного взаимодействия, совершенствования цифровизации, международных стандартов менеджмента и качества, развитие научных исследований. Большое внимание должно уделяться вопросам обеспечения качественной диспансеризации беременных и женщин фертильного возраста, прегравидарной подготовке, пренатальной диагностике, профилактики и лечения заболевании беременных и детей», - сказала министр.

Она обратила внимание на необходимость реформы пренатальной диагностики в соответствии с последними мировыми тенденциями и переходить на новую современную методологию раннего пренатального скрининга на врожденные пороки развития.

В целом, как резюмировала глава Минздрава, вопросы, которые будут обсуждаться сегодня на Форуме, должны способствовать динамичному развитию социально-ориентированной национальной системы здравоохранения в соответствии с ключевыми принципами политики ВОЗ.