Участники встречи обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в экономической сфере и наметили перспективы взаимодействия.

Как подчеркнул глава МНЭ, Главой государства поставлены конкретные задачи перед Правительством по поддержке бизнеса, привлечению инвестиций, улучшению качества жизни населения, налаживанию тесных связей с международными партнерами.

По словам министра, пандемия серьезно повлияла на мировую экономику. В Казахстане были приняты оперативные меры. В частности, был разработан ряд антикризисных мер по поддержке бизнеса. Работа в этом направлении продолжается.

В свою очередь, директор Департамента государственной поддержки и защиты предпринимательства МНЭ РК Дарын Абдуали сообщил, что системная поддержка отечественных товаропроизводителей остается одной из главных задач. В настоящее время в стране реализовывается Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Принят Закон по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности. Ведется активная работа в регионах по повышению эффективности и прозрачности предоставления мер господдержки.

Члены делегации Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств отметили, что Казахстан играет важную роль в тюркском мире и выразили уверенность, что сотрудничество в рамках ТюркПА будет только укрепляться.

Также было заявлено, что значение тюркского мира в современной международной политике возросло и сотрудничество в рамках Тюркского совета имеет большое значение. Об этом свидетельствует недавний государственный визит Президента РК К.Токаева в Турецкую Республику.

По итогам встречи министр нацэкономики А.Куантыров пожелал участникам IX заседания комиссии ТюркПА успехов и плодотворной работы.