Вместе с общественниками в посещении военных объектов приняла участие заместитель акима Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

На кораблях правозащитники осмотрели служебные, бытовые и жилые помещения. Особое внимание было уделено условиям несения вахтенной службы, организации медицинского обеспечения, питания и отдыха воинов.

 Военнослужащие, призванные из Восточно-Казахстанской и Атырауской областей, ответили на вопросы гостей, рассказали об условиях службы на кораблях, выходах в море, участии в учениях и выполнении учебно-боевых задач.

- Каждые выходные дни нам дают поговорить с близкими. Это очень важно для нас и для родителей тоже. Хоть мама и не подает виду, но я знаю, как она скучает, волнуется за меня и поэтому подробно рассказываю ей как проходит служба, - поделился матрос Ернур Галымжанов, призванный прошлой осенью из Атырауской области.

Генерал-майор Серик Бурамбаев подчеркнул, что в воинских частях Министерства обороны созданы все условия для благоприятного и безопасного несения воинской службы.

Правозащитники пожелали воинам успехов в службе и крепкого здоровья. Руководитель Общественного фонда «Риза-Ана» Бибигуль Рамазанова рассказала военнослужащим срочной службы, что в городе действуют организации, куда можно обратиться в любой сложной жизненной ситуации, и оставила координаты специалистов.