Форум организован по инициативе Республики Узбекистан на третьей консультативной встрече глав государств Центральной Азии по представлению президента Республики Узбекистан (6 августа 2021 г., Туркменистан) и при поддержке Посольства Республики Казахстан в Узбекистане.

В форуме приняли участие члены Совета по молодежной политике при Президенте РК, победители грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары» и различных научных олимпиад, представители президентского молодежного кадрового резерва, молодежных организаций Казахстана и Ассамблеи народа Казахстана, молодые ученые, IT специалисты и гроссмейстеры.

В ходе Международного форума участники обсудили вопросы: дальнейшей реализации социально значимых проектов и программ для молодежи, повышения и укрепления межрегионального взаимодействия между интеллектуальной молодежной элитой стран Центрально-Азиатского региона и сектором информационных технологий, представителями молодежных организаций для развития культурно-гуманитарной сферы.

В своем приветственном слове вице-министр информации и общественного развития РК А.Данилов отметил, что Казахстан высоко ценит сотрудничество с международными партнерами, в том числе с представителями молодежного движения.

- Мы нацелены на создание максимально благоприятных условий для развития своей страны, экономики, социальной сферы, укрепления благосостояния соотечественников. Поэтому думаю, что данный форум станет эффективной коммуникационной площадкой, способствующей активизации научно-технического сотрудничества и создающей условия для развития и реализации совместных проектов, – сказал А.Данилов.

Помимо казахстанской молодежи, в форуме приняли участие молодежь Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Туркменистана.

По итогам форума были рассмотрены вопросы: внесения рекомендации в качестве предложений по дальнейшему развитию международного молодежного сотрудничества в Ценрально-Азиатском регионе в ходе очередной консультативной встречи Глав Государств и создание сообществ интеллектуальной молодежи стран Центральной Азии.