Этот 95-летний французский общественный деятель на протяжении долгих лет являлся активистом в области разоружения и нераспространения ядерного оружия. В этом качестве он впервые посетил Казахстан в 1989 году для участия в конференции, посвящённой устранению последствий ядерных испытаний для человека и природы.

В начале 1997 года доктор Монье основал ассоциацию дружбы «Франция-Казахстан» в департаменте Сена-и-Марна, благодаря которой жители этого региона Франции смогли познакомиться с нашей страной на заре ее независимости.

За значительный личный вклад в укрепление двусторонних связей и продвижение имиджа Казахстана во Франции Посол вручил Жаку Монье почётную юбилейную медаль «30 лет Независимости Республики Казахстан». В церемонии, организованной в историческом здании г. Монтеро «Château des Amendes», приняли участие Мэр этой коммуны, Вице-президент столичного региона Иль-де-Франс Джеймс Шерон, семья и близкие друзья Жака Монье. 

Выражая слова благодарности Президенту и народу Казахстана, доктор Монье процитировал слова великих казахских писателей Абая Кунанбайулы и Мухтара Ауэзова о дружбе, мире и свободе.