В январе-апреле 2022 года общий объем инвестиций в регион составил 162,9 миллиарда тенге, что на 8,2% больше запланированного объема. В том числе реализовано 8 проектов с созданием 300 новых рабочих мест - начато строительство цехов по производству творога и хлебобулочных изделий, строительство торговых центров, мобильного спортивно-оздоровительного комплекса и др.
При этом есть районы не исполнившие план по привлечению инвестиций - это Кобдинский, Уилский, Иргизский, Айтекебийский, Алгинский, Темирский районы. Аналогичная ситуация сложилась в областном центре.
По словам руководителя управления индустриально-инновационного развития Куандыка Касымова, по итогам этого года планируется создать 1100 новых рабочих мест за счет реализации 30 инвестиционных проектов на сумму 90,6 миллиарда тенге. В целом, за период 2021-2025 гг. в Актюбинскую область планируется привлечение 5,7 трлн. тенге инвестиций, в том числе 933 миллиарда тенге в текущем году.
Аким области подчеркнул важность их своевременной реализации.
«В районах, и в областном центре каждый проект должен быть на регулярном контроле. Каждые три месяца составляйте анализ по текущей ситуации. Если где-то есть торможение - разбирайтесь в ситуации индивидуально», - поручил Ондасын Уразалин.