По словам руководителя управления строительства Ерлана Орынбаева, в рамках различных государственных программ в текущем году в регионе реализуются 203 проекта, 152 из которых завершатся до конца этого года.

На данный момент ведется строительство 23 объектов образования, 18 из которых будут сданы в эксплуатацию в этом году. Это 12 новых школ, четыре дополнительных здания к школам, один проект по благоустройству, еще один - центр внешкольного развития.

- Строительство школ следует окончить до 10 августа и подготовить их к новому учебному году. Важно проводить работы качественно и в соответствии с утвержденным графиком. В отношении подрядчиков, не уложившихся в срок, будут приняты жетские меры, - подчеркнул Н.Нуржигитов.

Вместе с тем, глава региона остановился на недочетах при разработке проектно-сметной документации.

- Почему разнится стоимость одинаковых по сути проектов? Предусматривайте единый проектный образец при разработке проектно-сметной документации в любой отрасли. Будем придерживаться ценовой политики, - подчеркнул аким области и поручил создать рабочую группу по этим и иным вопросам. В состав группы войдут специалисты отрасли и представители опытных подрядных организаций, которые в течение двух недель должны подготовить конкретные предложения.

Кроме того, в этом году планируется завершить 23 из 25 строящихся объектов здравоохранения, восемь из 19 объектов спорта, шесть из 12 объектов культуры.

- Онкологический центр необходимо сдать в сентябре текущего года. Нужен единый взгляд на строительные работы в сферах спорта и культуры. Учитывая объем строительства, приложите все усилия, чтобы завершить работы в этом году.

Управления должны иметь разносторонний анализ где и какой объект необходим, какова динамика развития сфер и так далее.

Важно участие отраслевого управления в координации и контроле за ходом строительства, начиная с проектно-сметной документации. Нельзя перекладывать всю ответственность на руководство городов и районов, - подчеркнул Н.Нуржигитов.

Особое внимание на совещании было уделено возведению жилья. На данный момент в регионе осуществляется строительство 68 многоквартирных домов на 4388 квартир, 47 из которых на 3120 квартир сдадут в этом году.

На сегодняшний день в очереди на жилье стоят более 36 тысяч жамбылцев.

- Такими темпами мы не достигнем никаких результатов в жилищной политике. Необходимо снизить количество очередников на жилье, вести разностороннюю работу. В связи с этим нужно обратить внимание на строительство жилья за счет инвестиционных средств, выдачу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, без привлечения бюджета.

Вместе с тем, уже сейчас следует уделять внимание плану на 2023 – 2024 годы, учитывая ценовую политику при разработке проектно-сметной документации, - отметил аким области и поручил строго соблюдать сроки и качество по 152 проектам, которые планируется завершить в этом году.