На переговорах с исполняющим обязанности Министра иностранных дел этой страны Али Багери Кани А.Турсунов передал собеседнику оригинал послания Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, адресованного Президенту Ирана Ибрахима Раиси с приглашением принять участие в Саммите СВМДА, который состоится в г.Нур-Султан 12-13 октября 2022 года.

Особое внимание было уделено вопросам содержательной подготовки предстоящих контактов сторон на высшем уровне.

Дипломаты также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, обсудили ситуацию в Афганистане и Сирии. Будучи главой иранской делегации Али Багери Кани проинформировал о ходе переговоров в Вене между Ираном и участниками Совместного всеобъемлющего  плана действий (СВПД) касательно иранской ядерной программы. А.Турсунов подчеркнул, что в случае необходимости казахстанская сторона готова внести вклад в их успешный результат по аналогии с нашей предыдущей инициативой, когда в 2013 году в Алматы прошли два раунда переговоров между Тегераном и «шестеркой» (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) по данной тематике.

На переговорах с заместителем Министра иностранных дел Ирана по правовым и международным вопросам Резой Наджафи были рассмотрены пути развития двустороннего сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в том числе ШОС, ОЭС и ОИС. Подробный разговор прошел о взаимодействии стран в рамках СВМДА и запуске процесса его масштабной трансформации.

На встрече с Генеральным директором МИД Ирана по делам Евразии Алирезой Хакикианом дипломаты обсудили текущий статус и перспективы двустороннего политического, торгово-экономического и инвестиционного, а также культурно-гуманитарного сотрудничества.

А.Турсунов встретился с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества Хусравом Нозири, во время которой собеседники уделили внимание вопросам повышения эффективности ОЭС.

Казахстанский дипломат также выступил на панельной сессии заместителей министров иностранных дел стран-членов ОЭС на тему «Реформы и перспективы сотрудничества в регионе ОЭС» и изложил подходы нашей страны по этим актуальным темам.