«В рамках программы «Кең дала» официально поступили 2562 заявки СХТП, на общую сумму 70 млрд тенге, из них уже профинансированы 2086 заявок на 69 млрд тенге. Наряду с этим, в целях нивелирования последствий для фермеров, связанных с волатильностью на мировых продовольственных рынках, было принято решение об увеличении объёма финансирования для проведения весенне-полевых и уборочных работ дополнительно на 70 млрд тенге с доведением общей суммы бюджетного кредитования до 140 млрд тенге. При этом, по дополнительным 70 млрд тенге будет увеличен норматив кредитования. Об этом просили сами фермеры», - озвучил ситуацию спикер в зале СЦК. 


АО «Аграрная кредитная корпорация» из собственных средств выдало кредитов 435 СХТП более чем на 14 млрд тенге, которые будут возмещены из дополнительно выделенных средств. В рамках форвардного закупа АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» поступили 550 заявок на сумму свыше 93,6 млрд тенге. Профинансированы 410 заявок на сумму 74,4 млрд тенге.


Также расширен перечень закупаемых культур до 10 наименований: пшеница мягкая, пшеница твёрдая, ячмень, овёс, подсолнечник, соя, лён, рапс, гречиха и кукуруза. На текущий момент уже посеяны культуры на площади 11,3 млн га.