Собеседники обсудили вопросы двустороннего политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, взаимодействия в рамках международных организаций. Стороны «сверили часы» по вопросам организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, двусторонних политических консультаций и заседания Совместного торгово-экономического комитета.

По итогам переговоров заместители глав внешнеполитических ведомств двух стран отметили достижения за 30 лет установления дипломатических отношений, а также выразили стремление к дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Малайзией.

Между тем, Посол Казахстана Булат Сугурбаев встретился с Министром туризма, искусства и культуры Малайзии Нэнси Шукри.

Казахстанский дипломат подчеркнул высокую активность культурно-гуманитарного сотрудничества двух государств. Он отметил важность восстановления двустороннего туризма и культурных связей между Казахстаном и Малайзией в постпандемический период. Посол также подчеркнул, что для малайзийцев Казахстан должен быть особо интересным для зимнего, горнолыжного и «халал» туризма.

Н. Шукри подчеркнула, что Казахстан хорошо узнаваем в Малайзии, а его кухня и культура является весьма привлекательными для малайзийцев. Министр добавила, что возобновление прямых авиаперелетов межу Алматы и Куала-Лумпуром придаст важный импульс развития двустороннего сотрудничества во всех сферах.

По итогам встречи достигнута договоренность активизировать взаимодействие в сфере туризма, культуры и искусства.

Туризм является важнейшей доходной частью экономики Малайзии после производства электронно-бытовой техники и нефтегазовой промышленности. До пандемии в 2019 году страну посетили свыше 26 млн человек, а доходы этой отрасли за год составили свыше 20 млрд долл. США. На сегодня между Казахстаном и Малайзией имеется Межправительственный меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере туризма, а также ряд меморандумов между АО «НК «Kazakh Tourism» и туристскими ассоциациями и агентствами Малайзии.