«Принятые меры позволили сократить потребление традиционных видов табачных изделий, 70% казахстанцев поддерживают запреты на курение и меры по созданию среды, свободной от табачного дыма. Вместе с тем, имеет место распространённость заблуждения потребителей о том, что новые изделия из нагреваемого табака представляют меньшую угрозу для здоровья. Мы считаем целесообразным соблюдать требования Национального законодательства и Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака в отношении всех видов табачных изделий, в том числе для изделий с нагреваемым табаком», - отметил первый  вице-министр.


При этом он сообщил, что национальным проектом «Здоровая нация» поставлены цели по снижению потребления табака в 2025 году до 19%.


Он напомнил, что в 2020 году принят Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», предусматривающий регулирование антитабачных мер, в том числе новых видов табачной продукции (изделия из нагреваемого табака и вейпы). Приняты нормы по приравниванию новых видов потребления табака к сигаретам (IQOS, Glo, вейпы), запрету выкладки табака во всех местах продажи и обороту некурительного табака (насвай, снюсы), повышению возраста продажи всех видов табака с 18 лет до 21 года, запрету курения кальяна в общественных местах и другие.