Казахстанский дипломат отметил, что для дальнейшего эффективного развития государства, модернизации экономической системы необходимы прежде всего высокопрофессиональные кадры. Одним из перспективных центров подготовки необходимых специалистов, является Карлов университет. В то же время, в современных условиях от высших учебных заведений мира требуется конкурентоспособность, умение развиваться и отвечать требованиям времени. 

Милена Краличкова в своём выступлении отметила богатый научный опыт и высокий уровень научных достижений учёных Казахстана, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений республики. 

На встрече стороны обсудили дальнейшее развитие двустороннего казахстанско-чешского сотрудничество в сфере образования, науки и дальнейшие совместные действия по наращиванию и укреплению сотрудничества в данных сферах. 

Карлов университет, является старейшим университетом в Европе, был основан Карлом IV, дата его основания – 7 апреля 1348 года. С Карловым университетом связаны имена таких известных учёных, писателей и политиков как Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Томаш Гарриг Масарик, Франц Кафка и Милан Кундера. Он входит в Ассоциацию европейских вузов наряду с Оксфордом, Сорбонной, Болоньей и Женевским университетом, а также в список 300 лучших университетов мира по рейтингу «The Academic Ranking of World Universities».