Член рабочей группы отметил, в первую очередь, право граждан обращаться в новый Конституционный суд, расширение полномочий Омбудсмена по правам человека.  


«Даже принятые Парламентом законы будут терять юридический смысл, если простой гражданин наделяется правом обращаться в Конституционный суд через Уполномоченного по правам человека. Потому что тот помогает защищать права граждан, его для этого создали. И прокуроры, которые должны помогать правозащитным институтам. Ещё механизмы политической нейтральности президента. Президент мог бы остаться, сказать «я возглавляю партию, у меня все ресурсы». Но он говорит «нет, я - гарант прав и свобод человека, я - верховенство Конституции и защищаю граждан, ответственность государственных органов перед народом. Я должен быть нейтральным и должен помогать защищать права всех казахстанцев». Позитивный факт. Конституционные поправки актуальны и очень важны», - подчеркнул спикер. 


Башимов также напомнил тезисы Президента об обогатившихся за счёт национального достояния семьях. 


«Мы знаем, что был олигархат. «162 семьи обогатились за счёт 55% всего национального богатства» - сказал президент. А мы, эксперты, говорим: там все 80%. Поэтому голосуя за внесение изменений и поправок в Конституцию, мы голосуем за сопротивление коррупции, непотизм, то есть, когда родственники обогащались за счёт природных ресурсов и власти. Не будет этого больше никогда. Поэтому убрали такие неконституционные понятия как «Елбасы» и все вещи, которые давали исключительность и не соответствовали принципу равенства, справедливости, приоритета прав человека», - резюмировал профессор.