В своей приветственной речи Посол Казахстана в Германии Даурен Карипов обозначил структурные преобразования ключевых политических институтов, входящих в пакет поправок в Конституцию, такие как проведение выборов на смешанной пропорционально-мажоритарной основе, децентрализация государственной власти и поэтапная выработка культуры местного самоуправления. 

В свою очередь Ф. Фробарт рассказал участникам круглого стола о мандате Офиса программ ОБСЕ по поддержке процесса реформ в Казахстане и поделился информацией о работе Миссии по оценке референдума Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ/ОБСЕ), недавно прибывшей в нашу страну по приглашению МИД РК для наблюдения за плебисцитом. «Наш Офис ОБСЕ положительно оценивает повестку реформ в Республике Казахстан и поддерживает их реализацию в стране», – констатировал спикер, отметив при этом такие предлагаемые институциональные новшества, как внедрение права граждан напрямую обращаться в Конституционный суд.

Панельная дискуссия с участием приглашенных спикеров – общественного деятеля, вице-президента ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстана» Мурата Абенова, руководителя регионального представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане и Узбекистане Кристофа Мора, политолога, директора Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрея Чеботарева и научного сотрудника Центра восточноевропейских и международных исследований Беаты Эшмент была направлена на углубленный анализ повестки реформ и предстоящего референдума в масштабах ключевых глобальных политических и экономических тенденций.

Помимо прочего, К. Мор заявил, что референдум знаменует собой «важный шаг на пути к подлинной демократии», который будет проходить в особенных геополитических условиях. По его словам, несмотря на то, «что реализация реформ является серьезным вызовом, это не является препятствием, которое казахстанское государство не в силе преодолеть». В своих ремарках Б. Эшмент призвала политические и общественные круги РК обратить должное внимание вопросам совершенствования государственной политики в отношении интересов женщин и особенно молодежи, озабоченной будущим Казахстана.

В заключение встречи участники круглого стола пожелали успехов построению стабильного и процветающего «Нового Казахстана» и ответили на интересующие аудиторию вопросы.