На совещании под председательством вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Марата Карабаева участвовали представители местных исполнительных органов, угледобывающих компании и АО «НК «Қазақстан темір жолы». В свою очередь, М. Карабаев поручил завершить до 1 июля 2022 года работы по заготовке угля для бюджетных организаций, после начать заготовку угля для населения. Он акцентировал внимание на том, что необходимо активно взаимодействовать с поставщиками угля,  с целью исключения дефицита в пиковый период.

Для исключения неправомерного увеличения цены на уголь предусматривается привлечение территориальных подразделений антимонопольного ведомства в целях ведения мониторинга. Кроме того, планируется провести разъяснительную работу среди населения о пунктах продажи и наличии угля, а также о заблаговременной покупке угля.

Стоит отметить, что по итогам четырех месяцев 2022 года угледобывающими компаниями страны добыто 39 млн тонн угля. Это на 7,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.