В своем выступлении Е. Тугжанов рассказал о героических подвигах выдающихся государственных деятелей, которые в те годы приложили усилия для сохранения целостности и укрепления единства страны, трагических вехах в казахской истории, а также призвал отдать дань уважения истории и прошлому.

В ходе встречи Е. Тугжанов также остановился на мероприятиях, проведенных Государственной комиссией по полноценному оправданию жертв политических репрессий, созданной на основании Указа Президента Республики Казахстан К. К. Токаева от 24 ноября 2020 года.

Рабочими группами Государственной комиссии осуществлено 30 научно-поисковых командировок по сбору архивных материалов, собрано около 31 тыс. копий архивных документов.

В специальных архивах рассекречено 2523 архивных дела, в том числе 2190 – Министерства внутренних дел, 333 – Комитета национальной безопасности и 7 нормативных правовых актов НКВД СССР за 1937-1938 годы.

В настоящее время изучено более 268 715 архивных дел и материалов архивных фондов Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, а также Государственного центрального архива, Национального архива и архива Президента.

По республике выявлено 82 места массовых захоронений, в Жамбылской области составлены 3 карты массовых захоронений.

«Эта работа, это направление — для счастливого будущего, для сохранения и укрепления нашего единства», — сказал вице-премьер.

В завершение встречи Е. Тугжанов остановился на значении Референдума в построении нового Казахстана, который состоится 5 июня, и направлениях конституционной реформы. Отметив, что через Референдум будет осуществлен переход к новой системе взаимодействия государства и общества, также он призвал к активному участию в акции в столь важный день.