Бесспорный талант Еренбака Тойкенова был признан и в других номинациях этого престижного конкурса. От медиа жюри – руководителей крупнейших изданий – режиссер получил 2 специальных приза, один из которых «За креативный подход к искусству оперной режиссуры», а также нашему соотечественнику достался самый дорогой приз – приз зрительских симпатий.

В ближайшее время Еренбак Тойкенов примет участие в финале фестиваля Digital Opera, приглашение он, как и другие победители конкурса, получил от генерального директора, продюсера фестиваля Надежды Абрамовой.

Торжественную церемонию награждения открыл приветственным словом Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. Из более 200 участников было отобрано 10 конкурсантов, однако заветные призовые места присудили троим победителям: первое место досталось Марии Фомичевой (Россия, Москва), второе – Еренбаку Тойкенову (Казахстан, Нур-Султан), третье – Ирине Гаудасинской (Россия, Санкт-Петербург).

- Что касается участников, то все они являются квалифицированными действующими оперными режиссерами театров.  Надеюсь, что в будущем их работа станет плодотворной, и высокое  искусство будет процветать, - отметил Еренбак Тойкенов.

Стоит подчеркнуть, что этот конкурс стал настоящим испытанием для молодых режиссеров, потому что творчество – сокровенная часть их работы. В этот раз оно рождалось на глазах у публики и транслировалось прямом эфире телеканала «Россия-К», что представляло для многих колоссальную сложность.  

Конкурс состоял из трех туров: в первом участники работали над арией, во втором над дуэтом, в третьем над массовой сценой. Чтобы пройти отборочный тур Еренбак Тойкенов предложил вниманию жюри свое оригинальное изложение оперного спектакля Дж. Пуччини «Турандот». В первом туре, по результатам жеребьевки, ему предстояло представить Каватину Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини, во втором – Дуэт Хозе и Эскамильо из оперы «Кармен» Ж. Бизе, в третьем – Хор и секстет из шедевра выдающегося французского композитора. Конкурсанты не имели возможности подготовиться, им предстояло за 10 минут, в режиме реального времени, воплотить свои находки в жизнь.      

Финальным аккордом конкурса стал завершающий гала-концерт, прошедший в зале «Стравинский», в программе были представлены самые яркие работы молодых режиссеров.

Напомним, что в состав жюри московского конкурса «Нано-опера» в юбилейный год вошли: председатель – выдающийся режиссер современности Дмитрий Бертман,  художественные руководители, директора и режиссеры ведущих международных оперных театров, известные театральные менеджеры и продюсеры.  Кроме основного жюри в конкурсе работало медиа жюри - ведущие сотрудники популярных СМИ, которые присуждали собственные премии.

Еренбак Тойкенов уже прилетел в Казахстан, в аэропорту его встречали друзья, родные и поклонники, следившие за успехами режиссера в прямом эфире. Встречающие коллеги подчеркнули, что Еренбак стал первым казахстанцем, подтвердившим на международном уровне конкурентоспособность Казахстана в области оперной режиссуры.