Господин Рау заявил, что повестка, которую реализует Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в части реформ по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан, позволит усилить Парламент. - Мы хотим призвать Казахстан в полной мере использовать все, что может предложить наша Организация и Офис программы ОБСЕ, ресурсы, знания, в осуществлении ваших амбициозных политических реформ, – подчеркнул Председатель ОБСЕ. 

Збигнев Рау приехал в нашу страну в рамках ознакомительной поездки по региону в качестве вновь избранного Председателя ОБСЕ. Помимо Казахстана также запланированы посещения Узбекистана и Монголии. 

Ерлан Кошанов подчеркнул, что визит Председателя ОБСЕ происходит в преддверии значимого политического события для Казахстана – референдума. Спикер Мажилиса считает это свидетельством поддержки курса реформ Главы государства и всенародного плебисцита. 

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы взаимодействия Казахстана и ОБСЕ, двухсторонних казахстанско-польских отношений, в том числе между парламентами двух стран.

Действующий Председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Пильши Збигнев Рау поблагодарил казахский народ за приют и поддержку десятков тысяч поляков, депортированных в Казахстан во время политических репрессий 30-х годов прошлого века.

Он также высказал слова благодарности за то, что сегодня в стране создаются все условия для изучения польской культуры и языка этническими поляками, проживающими в Казахстане. 

По итогам встречи стороны договорились о расширении сотрудничества на всех уровнях.