Повестка встречи носила содержательный, насыщенный характер, был обсужден спектр всех возможных вопросов для развития деловых и научных связей.

Прежде всего, отмечен существенный рост товарооборота между Казахстаном и Монголией – за 3 месяца 2022 года он вырос на 86,2% и составил $19,7 млн.

При этом поставки казахстанских товаров также выросли - на 94,2%, составив $19,6 млн.

Как проинформировал Ерлан Баттаков, Казахстан готов расширить номенклатуру поставляемых в Монголию  товаров из 80-ти товарных позиций на $255,4 млн. (продукция отраслей: нефтехимической, пищевой, легкой, строительной промышленности, металлургии, машиностроения, фармацевтики).

Представителей МИД Монголии заинтересовали инструменты экспортного финансирования АО «KazakhExport».

Стороны обсудили предстоящее в сентябре этого года очередное заседание Казахстанско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

А также создание Казахстанско-монгольского Делового совета и внесение ряда вопросов в проект Дорожной карты по активизации торгово-экономического сотрудничества между РК и Монголией на 2022-2024 г.г.

Так, к примеру, в разговоре отмечена важность расширения вариантов сотрудничества по взаимному признанию стандартов между странами. Напомним, в 2021 году между КазСтандартом и Монгольским агентством стандартизации и метрологии (MASM) состоялся обмен стандартами.

Е.Баттаков и Б.Мунхжин рассмотрели другие темы взаимного интереса и необходимости поддержки (мясное животноводство. пропуск автомобилей на границе, продуктовая безопасность).