Об этом сегодня, 1 июня, в ходе аппаратного совещания под председательством главы региона доложил руководитель управления туризма Мангистауской области Данияр Утешов.

Как отметил Утешов, Мангистауская область готова к приему туристов из других регионов Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В первые 5 месяцев текущего года наблюдается увеличение потока туристов из ближнего зарубежья. Режим «Открытое небо», введенный в Международном аэропорту Актау, дает большие возможности для динамичного развития туризма в регионе. С начала года по сей день через Международный аэропорт Актау в область прибыло более 250 тыс. посетителей, из них по внутренним более 186 тыс. и по международным авиасообщением более 63 тыс. пассажиров.

- Приоритетные направления - экологический, пляжный, сакральный и культурный туризм. В целях продвижения потенциала региона туроператорами, занимающимися формированием туристского продукта и внутреннего туризма по вышеперечисленным направлениям, разработано 167 туристических маршрутов и троп. В сфере туризма в области с 2022 по 2025 годы планируется реализовать 16 проектов на общую сумму более 100 млрд тенге, с созданием более тысячи рабочих мест. Реализация проектов в сфере туризма позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, увеличить поток новых туристов, создать новые рабочие места, продвигать смежные отрасли экономики, что даст позитивный импульс социально-экономическому развитию Мангистауской области, - отметил Данияр Утешов.

Нурлан Ногаев подчеркнул необходимость использования всех имеющихся возможностей для увеличения туристического потенциала региона.

В ходе совещания главой региона также был дан ряд конкретных поручений ответственным лицам по качественному обеспечению летнего отдыха для детей.