«Казахстан и Корея имеют традиционно высокий уровень двустороннего взаимодействия по всему спектру межгосударственных связей. С каждым годом укрепляются культурно-гуманитарные связи между нашими странами. Свидетельством этих крепких и дружественных отношений стал визит нашего Президента в Республику Корею в августе прошлого года, по итогам которого подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области архивного дела. Отдельно хочу отметить торжественное открытие в рамках визита памятника нашему великому просветителю Абаю Кунанбайулы», - сказала директор департамента международного сотрудничества МКС РК Бахнияз Карашина.

В рамках Года культурного обмена с 20 по 26 июня в Сеул планируются гастроли Республиканского государственного корейского театра музыкальной комедии; с 10 по 14 октября в Корее планируется провести Дни казахстанского кино; в сентябре запланированы гастроли этно-фольклорного ансамбля «Хассак»; в октябре планируется выступление музыканта Айман Мусаходжаевой.

В свою очередь в Казахстане планируется проведение K-pop концерта, ночь классической музыки, форума киноиндустрии, а также выставки корейских ремесел.

«Уверена, что год культурного обмена между нашими странами станет новым стимулом для дальнейшего развития культурно-гуманитарных отношений, а также позволит ближе познакомиться с культурой и историей наших стран», - сказала Бахнияз Карашина.