Первый заместитель главы внешнеполитического ведомства РК поздравил Генерального секретаря ШОС со вступлением в должность и пожелал успехов на ответственном посту.

А. Рахметуллин поблагодарил Чжан Мина за личное участие в составе Миссии наблюдателей от ШОС в республиканском референдуме по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, который состоится 5 июня 2022 года.

Казахстанский дипломат отметил, что участие в выборах миссии Шанхайской организации – это показатель высокого уровня взаимоотношений и сотрудничества в рамках ШОС.

В свою очередь, Чжан Мин дал высокую оценку политическим и экономическим реформам, инициированным Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Выразил уверенность, что конституционные изменения выведут страну на новый качественный уровень и приведут к улучшению благосостояния граждан Казахстана.

В ходе переговоров собеседники обсудили актуальные вопросы дальнейшего углубления многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия государств-членов ШОС.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам, а также рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему осенью 2022 г. Саммиту лидеров стран ШОС в Самарканде.