В честь этого знаменательного события главы двух государств Касым-Жомарт Токаев и Румен Радев, а также Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди и Министр иностранных дел Болгарии Теодора Генчовска обменялись взаимными поздравительными посланиями.

В министерствах иностранных дел двух государств в Нур-Султане и Софии состоялись официальные встречи, посвящённые юбилейной дате. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко принял Посла Болгарии Бояна Хаджиева, а Посол Казахстана Темиртай Избастин был принят Заместителем министра иностранных дел Болгарии Василем Георгиевым.

«За этот короткий по историческим меркам период сформировался доверительный политический диалог. Он развивается поступательно, о чём свидетельствуют отсутствие проблемных вопросов в двусторонней повестке дня и стабильная динамика контактов на высшем и высоком уровнях», – отметил казахстанский дипломат.

Собеседники выразили уверенность в том, что в ближайшие годы всестороннее сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах будет и впредь расширяться на благо наших народов. Они с удовлетворением отметили установление регулярных контактов между двумя странами на высшем и правительственном уровнях, а также динамичное развитие межпарламентского диалога.

Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Казахстан является крупнейшим для Болгарии торговым партнёром среди стран Центральной Азии, в то же время, Болгария входит в топ-5 торговых партнеров Казахстана среди государств Балканского региона. В 2021 году товарооборот между двумя странами достиг 380,9 млн долл. США.  За первые 3 месяца 2022 г. увеличился почти в 6 раз до 36,65 млн долл. США по сравнению с аналогичным периодом 2021 г.

Планомерно развивается взаимодействие и в сфере инвестиций.  Валовый приток болгарских инвестиций в экономику Казахстана за период с 2005 по 2021 гг. достиг 55,8 млн долл. США. Данная цифра продолжает увеличиваться с каждым днем.

Имеется большой потенциал для развития перспективных совместных проектов в таких сферах, как туризм и сельское хозяйство.

Несмотря на то, что обе страны удалены друг от друга на тысячи километров, их объединяет общая историческая судьба. Казахстанцы болгарского происхождения являются активными участниками жизни страны. В целях развития национального языка, культуры и народных традиций болгар, в Казахстане были открыты болгарские этнокультурные объединения: «Вяра» в Актюбинской области, «Злата» в Нур-Султане, «Славяне» в Павлодарской области, «Возрождение» в Атырауской области.

 В Павлодарской области успешно функционирует болгарское отделение Школы национального возрождения им. К. Б. Даржумана.

По итогам встречи в МИД Казахстана была выражена взаимная уверенность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества и дружбы между двумя странами и народами.